06.09.2021 22:46

В МБОУ СОШ действует аккредитованный музей

Этнографический музей.

В 2016 году первого апреля в МБОУ СОШ № 40 был создан этнографический музей под открытым небом казачества.

Школьниками были созданы экспонаты быта казаков, оформлена экспозиция казачьего куреня.

В течение учебного года в музее проводятся уроки, внеурочная деятельность, классные часы, классные мероприятия. Обучающиеся изучают быт казаков. В музее под открытым небом можно провести интересную интерактивную игру и занимательный квест.

Музей принимает для выставки экспозиции от населения города.

Перечень действующей экспозиции: Печь, котелки, утюги, подкова, колодец, ведро, коромысло, лавка, кровать, прялка, веретено, рукомойник, телега, тачка, сундук, стол и лавка для казачьей трапезы, ложка для ухи, приспособление для шинковки капусты, керосиновая лампа, кухонная утварь, толокно, доска для стирки, колонка, мост для перехода, плетень, кувшины.